Тепличное отопление для экономии расходов

Тепличное отопление — это одно из главных аспектов использования конструкции. Но наступят ли времена, когда станет нерентабельно отапливаться углем. Способы производства тепла для производства овощей закрытого грунт кажутся слегка устаревшими .

Нынешнее сельское хозяйство позволяет круглый год выращивать урожай даже в суровом климате в теплицах, где невозможно это делать в открытом грунте.

Теплица — это пространство для земледелия, где искусственно создаются и поддерживаются хорошие климатические условия. Когда упоминается холодный климат, который нужно соблюдать, то важным условием является тепло.

Есть несколько способов обогрева теплиц, однако все они объединяются тем, что нуждаются в источнике энергии, который производит тепло.

Самый распространяенный способ — использование котла, нагревающегося или за счет сжигания топлива, или электричеством.

Уголь во многих странах относительно дешев и доступен, поэтому его использование важно в глобальном отоплении теплиц. Есть и дополнительное преимущество: процесс сжигания дает СО2, нужный растениям для фотосинтеза и роста. Так, в теплице появляется дополнительный СО2 для обогащения воздуха и увеличения роста. Можно сказать, это беспроигрышный вариант.

В настоящее время нет сомнений в отрицательных последствиях сжигания угля. Им выделяются парниковые газы, которые связаны с глобальным потеплением, и ядовитый угарный газ. Производство угля очень вредно для внешней среды, оно нуждается в крупномасштабной добыче полезных ископаемых, порче земель, загрязнении воды и воздуха. Это лишь часть причин, по которым многие страны в мире уменьшают добычу и использование угля, выбирая более чистые источники энергии. В результате снижаются глобальные поставки угля, увеличиваются цены, а владельцы теплиц начинают искать альтернативы.

Самая непосредственная замена сжиганию угля — это сжигание такого более чистого топлива, как биомасса или природный газ. Подобные способы предпочтительнее, чем уголь, хотя они отличаются такими же путями загрязнения, выбросами газов и рисками для здоровья.

При рассуждении об экономике теплице часто в стороне остается такой важный факт, касающийся максимизации эффективности уже функционирующих систем. И хотя невозможно исключить полностью отопление, производители могут существенно уменьшить нужный объем топлива, уменьшив расходуемые материалы иди электричество на 80 процентов каждый день.

Эксперты советуют присмотреться к новейшей концепции управления климатов в теплицах: закрывать и изолировать теплицу, заменить вентиляцию системами осушения воздуха с контролем влажности. Дело в том, что при вентиляции поступающееся тепло быстро выходит наружу, а в теплицу заходит новый воздух, который нужно нагревать. При осушении внутри воздух можно сохранять, поддерживая уже имеющееся тепло.

Помимо этого, зачастую нагревание применяется как способ уменьшения влажности, что связывается с тем, что на относительную влажность влияет температура, т.е. при повышении температуры снижается относительная влажность. Та, при нагревании теплицы, чтобы справляться с влажностью, можно применить меньшее количество топлива на такие цели, используя современные осушители воздуха для теплиц. Это предоставит дополнительные градусы, сохранив тепло, которое выделяется прибором в теплице, а благодаря герметичной теплоизоляции в помещении будет сохраняться СО2.

Сжигание угля — это отличный пример, который отражает изменения в сельском хозяйстве. Тепличная отрасль как и многие другие производства переживает переходной этап: от неэффективных, расточительных методов, которые применяются многие годы из-за небольшой цены и простого использования, до целостного, устойчивого , более эффективного и высокотехнологичного подхода. Отопление является малой частью подобного изменения, однако при соединении всех частей заметна появляется эффективная модель выращивания пищи.