В 4-х томских хозяйствах впервые опробуют беспилотные системы, регулирующие работу комбайнов и тракторов

Томская область стала одной из немногих, кто решил подключиться к реализации
нашумевшего проекта “Цифровое сельское хозяйство”.

Не так давно в Томской области состоялся VII Сельский сход, на котором четыре
сельскохозяйственных предприятия региона решили подписать соглашение с АО
«Когнитив» об использовании систем беспилотного управления с/х техники. В основу
данной техники легло машинное зрение и искусственный интеллект.

Таким образом, благодаря подписанному соглашению в ближайшее в работу
сельскохозяйственной техники будут внедрены специальные устройства – беспилотники. С
их помощью будет осуществляться регулировка работы комбайнов и тракторов.
Необходимо отметить, что данное соглашение и соответствующее применение
беспилотных систем позволит провести исследования в области инновационных
технологий, способствующих развитию сельского хозяйства в регионе.

В будущем планируется начать активное использование беспилотных систем, а также осуществить
подготовку кадров для дальнейшего их использования.
Проект «Цифровое сельское хозяйство» направлен на осуществление технологического
прорыва в АПК. Об этом на сходе сообщила начальник Департамента соц-эконом
развития села Томской области, Ирина Черданцева.
Проект активно поддерживает разработки молодых и талантливых ученых, а регионы
проявляют готовность к участию в испытаниях инновационной техники. Благодаря
такому союзу в будущем планируется вывести сельское хозяйство на новый уровень.

Тепличное отопление для экономии расходов

Тепличное отопление — это одно из главных аспектов использования конструкции. Но наступят ли времена, когда станет нерентабельно отапливаться углем. Способы производства тепла для производства овощей закрытого грунт кажутся слегка устаревшими .

Нынешнее сельское хозяйство позволяет круглый год выращивать урожай даже в суровом климате в теплицах, где невозможно это делать в открытом грунте.

Теплица — это пространство для земледелия, где искусственно создаются и поддерживаются хорошие климатические условия. Когда упоминается холодный климат, который нужно соблюдать, то важным условием является тепло.

Есть несколько способов обогрева теплиц, однако все они объединяются тем, что нуждаются в источнике энергии, который производит тепло.

Самый распространяенный способ — использование котла, нагревающегося или за счет сжигания топлива, или электричеством.

Уголь во многих странах относительно дешев и доступен, поэтому его использование важно в глобальном отоплении теплиц. Есть и дополнительное преимущество: процесс сжигания дает СО2, нужный растениям для фотосинтеза и роста. Так, в теплице появляется дополнительный СО2 для обогащения воздуха и увеличения роста. Можно сказать, это беспроигрышный вариант.

В настоящее время нет сомнений в отрицательных последствиях сжигания угля. Им выделяются парниковые газы, которые связаны с глобальным потеплением, и ядовитый угарный газ. Производство угля очень вредно для внешней среды, оно нуждается в крупномасштабной добыче полезных ископаемых, порче земель, загрязнении воды и воздуха. Это лишь часть причин, по которым многие страны в мире уменьшают добычу и использование угля, выбирая более чистые источники энергии. В результате снижаются глобальные поставки угля, увеличиваются цены, а владельцы теплиц начинают искать альтернативы.

Самая непосредственная замена сжиганию угля — это сжигание такого более чистого топлива, как биомасса или природный газ. Подобные способы предпочтительнее, чем уголь, хотя они отличаются такими же путями загрязнения, выбросами газов и рисками для здоровья.

При рассуждении об экономике теплице часто в стороне остается такой важный факт, касающийся максимизации эффективности уже функционирующих систем. И хотя невозможно исключить полностью отопление, производители могут существенно уменьшить нужный объем топлива, уменьшив расходуемые материалы иди электричество на 80 процентов каждый день.

Эксперты советуют присмотреться к новейшей концепции управления климатов в теплицах: закрывать и изолировать теплицу, заменить вентиляцию системами осушения воздуха с контролем влажности. Дело в том, что при вентиляции поступающееся тепло быстро выходит наружу, а в теплицу заходит новый воздух, который нужно нагревать. При осушении внутри воздух можно сохранять, поддерживая уже имеющееся тепло.

Помимо этого, зачастую нагревание применяется как способ уменьшения влажности, что связывается с тем, что на относительную влажность влияет температура, т.е. при повышении температуры снижается относительная влажность. Та, при нагревании теплицы, чтобы справляться с влажностью, можно применить меньшее количество топлива на такие цели, используя современные осушители воздуха для теплиц. Это предоставит дополнительные градусы, сохранив тепло, которое выделяется прибором в теплице, а благодаря герметичной теплоизоляции в помещении будет сохраняться СО2.

Сжигание угля — это отличный пример, который отражает изменения в сельском хозяйстве. Тепличная отрасль как и многие другие производства переживает переходной этап: от неэффективных, расточительных методов, которые применяются многие годы из-за небольшой цены и простого использования, до целостного, устойчивого , более эффективного и высокотехнологичного подхода. Отопление является малой частью подобного изменения, однако при соединении всех частей заметна появляется эффективная модель выращивания пищи.

Инновации для мирового рынка сельскохозяйственной техники

Компания CLAAS существенно повысила прибыль и продажи. Новый максимум продаж достиг 3889 млрд евро, до налогообложения прибыль повысилась до 226 млн евро.

Представитель Исполнительного Комитета Герман Лобек считает, что мировой рынок сельскохозяйственной техники в нынешнем году отличался стабильностью. А этом фоне компания смогла существенно увеличить продажи в Великобритании, Франции и Германии.

Продажи в Восточной Европе были чуть меньше. В неевропейских странах картина была смешанной: когда в Северной Америке продажи увеличились в местной валюте, в это же время в Китае произошло снижение из-за неопределенности.

Лобек считает, что за последние 10 лет инвестиции в разработки и исследования выросли до нового максимума в 233 млн его и удвоились.

Также существенно возросли и капитальные расходы. К примеру, во французском городе Ле-ман хотят обновить основную сборочную линию. Расширяются направления бизнеса и сервиса запчастей. Помимо этого, в немецком Хамме запланировано строительство нового многоярусного склада, на главном заводе в Харзевинкеле закончили постройку нового центра испытаний. Также есть крупные инвестиционные проекты в новейшие распределительные центры во Франции и Великобритании.

В компании Claas увеличился штат сотрудников до 11132. в Германия наблюдалась похожая тенденция. В компании в завершении финансового года стало работать больше человек. Число учеников увеличилось до 714.

Компания предвкушает стабильное развитие на рынках сельскохозяйственной техники мира в 2019 году и последующее увеличение продаж. Драйвер как и прежде увеличивающийся спрос на профессиональные сельскохозяйственные технологии. Есть и общие риски из-за масштабных торговых конфликтов, включающих и сельскохозяйственную продукцию.

Привет, мир!

Добро пожаловать в WordPress. Это ваша первая запись. Отредактируйте или удалите ее, затем начинайте создавать!